Статья
1101 4 июня 2012 11:33

Путин: визовые барьеры мешают партнёрству РФ и ЕС

Подлинное партнерство России и Евросоюза невозможно, пока существуют визовые барьеры, заявил президент РФ Владимир Путин, открывая заседание саммита Россия-ЕС в Стрельне.

Он заступился за журналистов кремлевского пула, которым во время недавнего визита Путина в Европу дали визу всего на сутки. «И виза истекала как раз, когда у нас начиналась пресс-конференция. И что, они должны были встать и уйти?» - сказал глава государства, передаёт «Интерфакс»

По его мнению, определенный оптимизм в данном вопросе внушает процесс по либерализации поездок для граждан РФ и ЕС.

Путин также коснулся вопроса сотрудничества в энергетической сфере.

Он сообщил, что строительство морского участка второй нитки «Северной потока» практически завершено.

Говоря о проекте «Южный поток», президент напомнил, что строительство планируется начать к концу этого года и оно продлится «полтора-два года».

Касаясь партнерства России и ЕС, Путин заявил: «Россия заинтересована в сильном Евросоюзе».

Он отметил, что в ходе саммита будет обсуждаться ситуация в еврозоне, а также на евразийском пространстве. «Считаем это приоритетным направлением наряду и с отношениями с Евросоюзом», - сказал глава государства. «Мы намерены работать над сопряжением этих двух процессов», - заметил Путин.

Он напомнил, что сегодня около 48-49% торгового оборота России приходится на Евросоюз.

В свою очередь, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что придает особое значение встрече, так как она проходит в начале президентства Путина и в начале работы нового российского правительства.  «Россия не только самый большой сосед, но и один из самых важнейших экономических партнеров», - подчеркнул он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".