Статья
1265 16 июня 2012 11:53

Второй тур президентских выборов проходит в Египте

В Египте проходит второй, решающий, тур выборов президента страны, который продлится до 17 июня. На 13 тысячах избирательных участках по всей стране в 08:00 (10:00 мск) открылось голосование, которое продлится до 20:00 (22:00 мск). В случае высокой активности избирателей работа участков может быть продлена и до более позднего часа.

В обеспечении правопорядка во время голосования задействованы 150 тысяч военнослужащих, а также полиция. Для участия в выборах зарегистрированы порядка 50 миллионов избирателей. Жителям страны предстоит выбрать между двумя кандидатами - выдвиженцем «Братьев-мусульман», лидером партии исламистов Мохаммедом Мурси и генералом, военным летчиком и последним премьер-министром эпохи Мубарака Ахмедом Шафиком. Именно они вышли во второй тур с разницей всего в 200 тысяч голосов - за Мурси в первом туре проголосовали 5 миллионов 726 тысяч избирателей (24,7%), за Шафика - 5,5 миллионов (23,6%). Для победы достаточно набрать простое большинство голосов.

В избирательных бюллетенях против каждого кандидата стоит его символ - лестница стала знаком Шафика, колесо - Мурси. Символика последнего уже послужила поводом для многочисленных шуток и карикатур в СМИ - исламисты выдвинули лидера своей партии в последний момент в качестве запасного варианта их главному кандидату Хейрату аш-Шатеру. Последнего ЦИК достаточно быстро снял с гонки, и после этого египтяне стали иронизировать по поводу того, что «можно ожидать от запасного колеса».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, до последнего момента оставалось не ясно, каким может быть исход голосования, когда на кону стоит 90-миллионная страна, которая пойдет либо по исламскому пути развития, либо останется под управлением военных. Однако политические события минувшей недели предопределили исход голосования.

Участие Шафика во втором туре оставалось под вопросом вплоть до 14 июня. Еще перед первым туром выборов он был отстранен от участия в голосовании на основании нового закона, который запрещает бывшим чиновникам прежнего режима баллотироваться в президенты. Однако Шафик оспорил это решение, и Центральная избирательная комиссия удовлетворила его апелляцию, передает «Интерфакс».

Ряд молодежных движений уже заявил, что не признает выборы в случае победы Шафика. Мурси же, у которого еще накануне оставался последний шанс сделать это голосование нелегитимным, отказавшись от участия в выборах, не воспользовался им. Он заявил, что уважает решение суда и не будет протестовать против решения допустить к выборам Ахмеда Шафика.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Шафику удалось пройти во второй тур выборов.

Его соперником стал кандидат от «Братьев-мусульман» Мохаммед Мурси.

Напомним, в ходе первого тура никто из кандидатов не сумел набрать более 50% голосов, необходимых для победы. По данным избирательной комиссии, в ходе первого тура Мурси получил поддержку 5,764 млн избирателей, а Шафик - чуть более 5,5 млн.

Шафик - египетский политический и военный деятель, премьер-министр Египта с 29 января 2011 года (оставался в должности и с 11 февраля по 3 марта 2011 года), но в качестве временно исполняющего обязанности. Ранее занимал посты главнокомандующего ВВС Египта и министра гражданской авиации. Магистр военных наук, PhD в области освоения космоса, маршал авиации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".