Статья
1497 18 июля 2012 16:17

Закон об НКО одобрен Советом Федерации

Совет Федерации на последнем в весеннюю сессию заседании одобрил закон о наделении статусом «иностранный агент» российских НКО, занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа.

В соответствии с законом, такие НКО обязаны зарегистрироваться в отдельном реестре Минюста. Этим организациям будет присвоен статус «исполняющих функции иностранного агента».

За одобрение закона проголосовал 141 сенатор, против - один, воздержался один.

В документе поясняется, какие организации причисляются к НКО, выполняющим функции иностранного агента. В соответствии с законом, к числу таковых относится российская НКО, которая получает финансирование и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории России. 

Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности на территории РФ, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими госполитики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

Напомним, что в первом чтении в Госдуме документ предусматривал административные санкции за неисполнение требований данного законопроекта, однако эти нормы исключили во втором чтении, чтобы осенью принять отдельным законом. В этой связи перенесены сроки вступления в силу самого закона об «иностранных агентах» - не через 90 дней после опубликования, а через 120, чтобы оба документа вступили в действие одновременно.

В законе сохранились положения об уголовной ответственности за неисполнение требований данного документа.

В случае если НКО злостно уклоняется от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр, ее представителям будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов. Возможно и более суровое наказание - исправительные работы или лишение свободы до двух лет.

Создание НКО (включая те, что выполняют функции иностранного агента) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, влечет штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичное наказание будет грозить за руководство такой организацией.

За создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением грозит штраф до 300 тысяч рублей, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Важно отметить, что под действие законопроекта не подпадают госкомпании, госкорпорации и созданные ими НКО, а кроме этого государственные, в том числе бюджетные учреждения, муниципальные учреждения, зарегистрированные религиозные организации, а также на объединения работодателей Торгово-промышленной палаты.

Согласно закону, к политической не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защита животного и растительного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества рекомендовал палате одобрить закон об НКО.

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов попросил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко отложить рассмотрение верхней палатой трех законов, вызвавших негативную реакцию российского гражданского общества - об НКО, клевете и «черном списке» интернет-сайтов.

«Я прошу рассмотреть возможность отклонения этих трех законопроектов с тем, чтобы создать согласительную комиссию и вынести эти проекты на широкое общественное обсуждение, как это предусмотрено указом президента Владимира Путина номер 601 (указ требует давать на публичные консультации по новым законам не менее 60 дней - ред.)», - сказал Федотов.

Между тем, по данным ВЦИОМ, большинство россиян (64%) считают недопустимым участие в политической жизни страны некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа. Введение штрафа до миллиона рублей за непредставление в госорганы информации о деятельности, установленной законом, одобрили 64% респондентов.

Напомним, 13 июля Госдума приняла резонансный закон об НКО. Документ вызвал неоднозначную оценку в обществе - многие правозащитники выступают против принятия этого закона.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".