Статья
1114 30 июля 2012 10:10

Медведев: поступок Pussy Riot предстоит оценить суду

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что группа Pussy Riot за свой демарш в храме Христа Спасителя в некоторых странах могла бы получить весьма серьезное наказание. В то же время в интервью британской «The Times», которое публикуется в понедельник, Медведев призвал не спешить с выводами по этому делу и дождаться приговора суда.

«К этому нужно относиться спокойно. Разве есть приговор? Его нет. Идет следствие. Конечно, позиции разные. В некоторых странах за подобные действия ответственность была бы существенно более строгой. Не говоря уже, что в определенных политических условиях, такая деятельность могла весьма печально закончиться для тех, кто ее осуществлял бы, находясь в пределах того или иного храма. Неважно, кстати говоря, какой конфессии», - сказал Медведев.

Он признал, что это дело вызвало широкий резонанс в обществе, «потому что оно касается понимания прав и свобод личности», передает «Интерфакс».

«Всегда будет разница в восприятии того, что позволено и не позволено с моральной точки зрения. А где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий - это предстоит определить суду. Именно суд должен принять решение о том, есть ли здесь состав преступления или его нет», - подчеркнул премьер.

«Если его нет, то значит, тем, кто осуществлял известное действо, повезло. Они прославились, но ответственности не понесли. Хотя, конечно, и сейчас то, что часть этих девушек находится в тюрьме - это уже довольно серьезное испытание для них и для их семей», - заметил Медведев.

Отметим, что слушания дела Pussy Riot по существу начинаются сегодня, 30 июля в Хамовническом суде Москвы.

На предстоящем заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич сообщат суду, признают ли они свою вину в инкриминируемом им деянии.

После этого суд определится с порядком исследования доказательств и графиком работы по данному делу.

На официальном сайте суда в понедельник состоится онлайн видеотрансляция заседания.

В ходе предварительных слушаний, которые прошли в суде в закрытом режиме 23 июля, суд отказал стороне защите в вызове на процесс в качестве свидетелей Президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла. Судья также отклонила ходатайство об изъятии из материалов дела третьей экспертизы, признавший действия обвиняемых, совершенными по мотивам ненависти и вражды к верующим.

Кроме того, суд отказался вернуть дело в прокуратуру по просьбе адвокатов арестованных девушек.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс, который вызвал большой общественный резонанс. Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство).

Были арестованы три участницы группы - Толоконникова, Самуцевич и Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался.

Правозащитники заявили, что максимум, что заслуживают девушки - административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узниками совести.

В конце июля в Хамовническом суде Москвы начался процесс по делу Pussy Riot.

За стенами суда каждый раз собираются сторонники панк-группы, добивающиеся их освобождения, и их противники, обвиняющие девушек в кощунстве. Порой их диалог перерастает в ожесточенные стычки. Не утихают и острые споры в обществе по поводу продолжающегося более 4 месяцев заключения девушек.

Дело Pussy Riot уже получило и международный резонанс. Как отметил ранее посол США в РФ Майкл Макфол, происходящее с Pussy Riot вызывает озабоченность в мире, у правительства США, у других правительств, поскольку «есть определенная диспропорция между тем, что они совершили, и тем, как с ними обращаются».

Отметим также, что группа известных писателей и публицистов открыла сбор подписей в поддержку уголовного преследования участниц скандальной группы.
«Мы уверены в том, что находящиеся под следствием экстремистки, совершившие сознательное надругательство над православной верой, православной святыней и чувствами православных верующих, обязаны понести соответствующее деянию уголовное наказание», - говорится в заявлении, под которым, в частности, поставили свои подписи писатели Валентин Распутин, Владимир Крупин, Нина Бойко, Николай Коняев и другие.

Авторы заявления, переданного в агентство «Интерфакс – Религия», возмущены появившимся ранее обращением деятелей культуры, которые, напротив, просили положить конец содержанию участниц акции под стражей.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".