Статья
1389 30 июля 2012 15:38

Суд не стал вызывать патриарха на суд Pussy Riot

Суд отказался вызвать в качестве свидетеля по делу Pussy Riot патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также экспертов-специалистов для участия в слушаниях.

Как передает корреспондент «Интерфакса», таким образом судья отказала в удовлетворении ходатайства защиты обвиняемых.

«Ходатайство о вызове свидетелей, экспертов и специалистов в данной части процесса заявлено преждевременно, оснований для вызова экспертов и специалистов не имеется, так как суд не приступил к исследованию доказательств», - сказала судья.

Кроме того, суд отказал в удовлетворении ходатайства обвиняемых, которые просили предоставить им возможность сначала ознакомиться с вещественными доказательствами по делу (фото- и видеоматериалами).

По словам судьи, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым и защитникам следователем были предоставлены, в том числе, и вещественные доказательства.

«Адвокату Волковой были предоставлены электронные копии со всех имеющихся в материалах уголовно дела электронных носителей, в том числе и вещественных доказательств», - сказала судья.

Она отметила, что все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию в судебном заседании.

Также суд отказал в удовлетворении ходатайства Алехиной о переносе судебного заседания в связи с тем, что она считает себя неподготовленной, так как ее конфиденциальная встреча с адвокатом, намеченная на прошлую пятницу, так и не состоялась.

Отметим, что судебное заседание проходит в условиях повышенных мер безопасности.

Ход слушаний транслируется в прямом эфире на сайте Хамовнического суда.

Однако, как сообщает корреспондент «Интефакса», суд запретил фото- и видеосъемку допроса потерпевших на процессе по этому делу.

«Удовлетворить ходатайство государственных обвинителей запретить проведение фотографирования, видеозаписи, киносъемки в момент допроса потерпевших, исследования письменных материалов дела, вещественных доказательств», - заявила на процессе судья.

«Принцип гласности и открытости при этом не нарушается. Судебное заседание является открытым», - сказала при этом судья.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".