Статья
1235 22 августа 2012 23:33

Глава Еврогруппы против выхода Греции из еврозоны

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил в среду в ходе визита в Афины, что он абсолютно не согласен с перспективой выхода Греции из еврозоны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на европейские СМИ.
 
«Я категорически против выхода Греции из еврозоны. Это ей не поможет и создаст большие риски для других стран», - заявил Юнкер после переговоров с греческим премьер-министром Антонисом Самарасом.
 
Он призвал страну удвоить усилия по урегулированию экономики, сделав «приоритетом номер один оздоровление экономики».
 
Юнкер подтвердил, что в ближайшее время не ожидается никакое решение по просьбе Греции о дополнительном сроке в два года (2016 год вместо 2014 года ) для возврата страны к бюджетному равновесию.
 
Он сообщил, что решение по этому вопросу будет зависеть от миссии «тройки» кредиторов страны (Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ), которая в сентябре должна представить результаты своего последнего аудита греческих финансов и анализа предпринимаемых Грецией мер по выходу из кризиса.
 
Председатель Еврогруппы указал на необходимость усилий в бюджетной области, в сфере дополнительных структурных реформ и приватизации, настаивая на том, что страна переживает «своего рода кризис доверия».
 
В Европейском центробанке ранее уже высказали уверенность, что без Греции в еврозоне можно обойтись. Уход Греции из еврозоны больно ударит по оставшимся в ней странам, однако его все же можно будет пережить, заявил член руководства ЕЦБ Йорг Асмуссен.
 
«Во-первых, я определенно предпочел бы, чтобы Греция осталась в валютном союзе. Во-вторых, обеспечить это - дело Греции. В-третьих, с выходом Греции можно будет справиться», - сказал Асмуссен в интервью, опубликованном в немецкой газете Frankfurter Rundschau.
 
Он также предупредил, что выход из еврозоны даже одной страны не может быть таким безболезненным, как кажется некоторым сторонникам скорейшего изгнания Греции, излагает публикацию РБК.
 
«Это будет связано с потерей роста и высокой безработицей, и это будет очень дорого - для Греции, Европы в целом и даже для Германии», - отметил Асмуссен.
 
По его мнению, было бы хорошо, если бы постоянный механизм помощи еврозоны - Европейский механизм стабильности (ESM), преемник Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) - заработал как можно скорее.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".