Статья
1414 16 октября 2012 15:55

Путин поручил правительству внести изменения в бюджет

Президент России Владимир Путин поручил правительству до весны внести изменения в бюджет на 2013 год.

Как сообщает «Финмаркет», соответствующие поручения правительству Путин подписал 10 октября.

Как рассказал «Финмаркету» источник в администрации президента, ранее президент и премьер договорились, что уточняющие бюджет поручения будут подготовлены уже после того, как бюджет внесут в Думу. Их окончательный список Путин и Медведев обсуждали во время личной встречи в конце сентября.

Всего в перечне поручений 14 пунктов, адресованных правительству, и один пункт, касающийся Министерства обороны.

Часть поручений касается выполнения предвыборных обещаний Путина перед бюджетниками, военнослужащими и силовиками. В частности, как сказано в документе, правительство должно заложить в бюджет повышение зарплат сотрудникам прокуратуры и Следственного комитета с IV квартала 2013 года. Чиновники должны также придумать, как уже до конца 2012 года довести среднюю зарплату профессорско-преподавательскому составу вузов до средней по региону, и предусмотреть ее повышение в дальнейшем. Еще правительству велено представить предложения по срокам повышения денежного довольствия военнослужащим.

Часть поручений посвящена поддержке отраслей экономики, развитию инфраструктуры, транспорта и региональному развитию. Так, к середине ноября правительство должно «форсировать представление предложений по ускорению социально-экономического развития Дальнего Востока", предусмотрев для него "эффективную систему управления"», отмечается в документе. Кроме того, к декабрю в Кремле ждут идеи по адаптации российской экономики к членству страны в ВТО, в том числе, связанные с поддержкой высокотехнологичного экспорта.

В конце сентября проект бюджета на 2013 год был внесен в Думу.

Ранее и Путин, и Медведев неоднократно подчёркивали, что новый бюджет должен учитывать все социальные обязательства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".