Статья
1719 18 октября 2012 8:28

В Греции начинается всеобщая 24-часовая забастовка

В Греции начинается всеобщая 24-часовая забастовка, которая практически полностью парализует жизнь страны. Закроются все государственные учреждения, школы, больницы и магазины. Будет прекращено движение поездов и кораблей. В аэропортах уже отменены десятки рейсов., передает Первый канал.

Забастовка приурочена к началу саммита ЕС. Таким образом греки хотят выразить протест против новых мер экономии, которые правительство собирается принять в обмен на финансовую поддержку Евросоюза и МВФ. 

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, в конце сентября греческие профсоюзы уже объявляли всеобщую 24-часовую забастовку в знак протеста против дополнительного сокращения госрасходов на 11,5 миллиардов евро.

Накануне в Греции бастовали адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, врачи, инженеры, аптекари и журналисты. В связи с акцией последних сегодня в стране не выйдут газеты.

Массовые демонстрации протеста проходят на фоне сообщений о «значительном прогрессе» на переговорах правительства Греции с «тройкой» международных кредиторов в лице ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. С 2010 года они оказывают стране финансовую поддержку в обмен на сокращения бюджета, зарплат и структурные реформы. В случае успешного завершения переговоров с «тройкой» Греция получит очередной транш в размере 31,5 миллиарда евро, без которого к концу ноября останется без наличности, передает ИТАР-ТАСС

Участники выступлений протеста опираются на поддержку президента Каролоса Папульяса. Принимая у себя делегацию ВКТГ, глава государства подчеркнул, что греки уже «пожертвовали всем чем могли», и выразил возмущение тем, что расплачиваться за долги, которые сделали в основном богачи, приходится рядовым гражданам, на плечи которых «взвалили всю тяжесть кризиса». Президент профсоюза подчеркнул «огромное неравенство» в распределении бремени кризиса, больнее всего ударившего по трудящимся и пенсионерам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".