Комментарий
949
6 июня 2023 17:49
Ограничения на ввоз украинского зерна в страны ЕС: влияние на мировые цены

— Думаю, что никак. В 2020 году Украина экспортировала в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию пшеницу, ячмень, рожь, кукурузу, подсолнечник и овес в следующих объемах:
- Польша — 149 тыс. тонн,
- Словакия — 7,9 тыс. тонн,
- Венгрия — 48 тыс. тонн,
- Румыния — 46 тыс. тонн,
- Болгария — 128 тыс. тонн.
В структуре украинского импорта это составляет:
- Польша — 0,26%,
- Словакия — 0,01%,
- Венгрия — 0,08%,
- Румыния — 0,08%,
- Болгария — 0,22%.
Т.е. совокупно доля импорта в указанные страны составила всего 0,65%.
Так что это, скорее, политический, нежели экономический шаг.
26 сентября 2023
Новости
США спустили Украине план реформ
США требуют от Украины проведения масштабных
реформ. Об этом говорится в документе, направленном заместителем советника Белого дома по национальной безопасности по вопросам международной экономики США Майком Пайлом в адрес Координационной платформы доноров, а также премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и в адрес Офиса президента Украины.
22 сентября 2023
Новости
Разочарование в Зеленском: итоги визита президента Украины в США
Заявления американских сенаторов и конгрессменов
от Республиканской партии, сделанные во время 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, свидетельствуют о снижении поддержки Зеленского, отмечают американские СМИ. В то же время действующий президент США Байден объявил о выделении Украине помощи на сумму $325 млн, куда войдет артиллерия, боеприпасы, противотанковые средства и первые американские танки «Абрамс». О том, как прошел визит Зеленского в Нею-Йорк — в нашем материале.
19 сентября 2023
Новости
Украина нанесла ракетный удар по мирным жителям
Ракетный удар 6 сентября по рынку в Константиновке,
в результате которого погибли по меньшей мере 15 мирных жителей и еще 30 пострадали, был совершен украинской стороной. К такому выводу пришли журналисты The New York Times.