Статья
1616
27 октября 2016 13:14
Отношение россиян к Украине ухудшилось
Отношение жителей России к Украине ухудшилось. В целом хорошо относятся к Украине четверть россиян (26%), четыре месяца назад такую оценку разделяли 39% опрошенных, свидетельствуют результаты исследования «Левада-центра».Больше половины респондентов (56%) в сентябре ответили, что относятся к Украине плохо (в мае этот показатель был равен 47%).
В то же время более половины россиян (61%) оценивают сейчас ситуацию на Украине как «напряженную», 18% назвали ее «критической, взрывоопасной». «Спокойным» и «благополучным» положение на Украине считают 10% и 3% соответственно. Почти половина участников исследования (48%) не думают, что обстановка там скоро изменится, четверть (25%) прогнозируют ухудшение, и 11% — улучшение.
При этом мнение украинцев о России за четыре месяца практически не изменилось. О хорошем отношении в сентябре сообщили 40% населения (42% в мае), о плохом — 46% (43% в мае).
Почти половина россиян (48%) убеждена, что РФ и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен. Более трети населения (39%) высказались за закрытые границы и визовый режим с Украиной. За объединение двух стран в одно государство выступили 8% респондентов.
Что касается опроса населения Украины, половина (49%) хотела бы видеть отношения с РФ с закрытыми границами и визами, 43% выступают за открытые границы и отсутствие таможен, 3% мечтают об объединении двух стран.
«Очень» или «довольно» внимательно за событиями на Украине следят 35% россиян, без особого внимания — 43% и совершенно не следят — 19%. Большинство респондентов (83%) поддерживают присоединение Крыма к России, противоположной точки зрения придерживаются 13%.
Опрос в России проводился 23-26 сентября среди 1600 граждан из 137 населенных пунктов в 48 регионах. Результаты исследования общественного мнения на Украине принадлежат Киевскому международному институту социологии (КМИС).
Необходимо отметить, что согласно соцопросу, проводившемуся во второй половине мая, жители России считают главными врагами США, Украину и Турцию. 48% респондентов (в 2015 году так считали 37%) уверены, что эта страна является самой недружественной по отношению к России, хотя еще год назад этого мнения придерживались 37%, а два года назад – 30% россиян. Отношения с Украиной с 2014 года оцениваются как стабильно плохие, с марта этого года оценки ухудшаются.
При этом на Украине продолжают нарастать эмигрантские настроения. Основными причинами выезда стали поиск лучших условий жизни (53%), желание обеспечить лучшее будущее для своих детей (41%),а также отсутствие достойный работы в Украине (32%).
Напомним, в декабре 2015-го президент Украины Петр Порошенко заявил, что главной внешнеполитической целью Киева является вступление в Евросоюз и НАТО. В мае этого года украинский президент объявил о перестройке сектора обороны и безопасности страны для вступления в Североатлантический альянс.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Треть украинцев хотят уехать из страны
- За чертой бедности оказались 80% украинцев
- Украинцы не хотят воевать с Россией
29 июня 2022
Новость
НАТО выступает против мирного урегулирования конфликта на Украине
Саммит НАТО заявил Зеленскому, что конфликт
должен быть разрешен военным путем, и альянс будет продолжать помогать Киеву для этого. Об этом во время саммита сообщил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.
28 июня 2022
Новости
Черный список: каким западным политологам запретили въезд в РФ
Россия внесла в «стоп-лист» 25 граждан США.
В санкционных списках также оказался американский философ, политолог и автор книги «Конец истории и последний человек» Фрэнсис Фукуяма. Ему запретили въезд в Россию «на бессрочной основе».
28 июня 2022
Новости
Военное поражение или политическая капитуляция: американские эксперты о вариантах завершения конфликта на Украине
Военное поражение или политическая капитуляция
могут быть единственным путем к урегулированию военного конфликта на Украине, пишет политолог корпорации RAND Рэймонд Куо.

