Статья
917
30 сентября 2016 19:46
Песков назвал условия саммита «четверки»
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возможность проведения саммита «нормандской четверки». Он не исключил, что лидеры «нормандской четверки» могут встретиться в ближайшее время, если будет проделана соответствующая работа на экспертном уровне.«Ведется работа на экспертном уровне. После того, как будут подготовлены необходимые условия, будет приниматься окончательное решение, о чем мы вас проинформируем», — сказал Песков.
Он подчеркнул также, что работа на экспертном уровне в Минске не прекращалась.
«Диалог ведется по разным каналам. Говорить о том, что диалог прерван — некорректно; он идет по разным каналам и на разных уровнях», — добавил пресс-секретарь президента РФ, передает ТАСС.
Ранее российский лидер заявил, что Россия поддерживает «нормандский формат», но эти встречи должны иметь конкретный результат.
Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов комментируя вероятность саммита лидеров «нормандской четверки» отметил: «Для предметного диалога, как ясно выразился российский президент, нужно, чтобы Порошенко представил свой следующий шаг по выполнению одного из политических пунктов – либо принятие закона об амнистии, либо конституционная реформа с предоставлением Донбассу особого статуса на постоянной основе, либо закон о выборах. Обещание украинского президента должно быть конкретным, а гарантии его выполнения такими, чтобы их нельзя было пересмотреть в одностороннем порядке. Без этого идея параллельности не имеет смысла, а саммит обречен на провал».
Он считает, что если Москва не получит от Германии и Франции твердых гарантий того, что Порошенко готов пойти на конкретные действия, направленные на размораживание политического блока Минска-2, саммит, скорее всего, не состоится.
Напомним, после предотвращения украинских диверсий в Крыму, президент России Владимир Путин заявил, что продолжать проводить встречи в «нормандском формате» бессмысленно. Украинский кризис обсуждался на полях саммита G20 c европейскими партнерами по «нормандской четверке».
По итогам переговоров президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что достигнуто понимание по проведению встречи в «нормандском формате». Точная дата встречи до сих пор неизвестна.
Автор: Мария Кантер
____________
Читайте также:
29 июня 2022
Новость
НАТО выступает против мирного урегулирования конфликта на Украине
Саммит НАТО заявил Зеленскому, что конфликт
должен быть разрешен военным путем, и альянс будет продолжать помогать Киеву для этого. Об этом во время саммита сообщил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.
28 июня 2022
Новости
Черный список: каким западным политологам запретили въезд в РФ
Россия внесла в «стоп-лист» 25 граждан США.
В санкционных списках также оказался американский философ, политолог и автор книги «Конец истории и последний человек» Фрэнсис Фукуяма. Ему запретили въезд в Россию «на бессрочной основе».
28 июня 2022
Новости
Военное поражение или политическая капитуляция: американские эксперты о вариантах завершения конфликта на Украине
Военное поражение или политическая капитуляция
могут быть единственным путем к урегулированию военного конфликта на Украине, пишет политолог корпорации RAND Рэймонд Куо.

