Комментарий
2042
14 апреля 2022 13:15
По теме «геноцида»

Первая — попытка завышения моральной и политической ответственности Москвы за происходящее.
Вторая — легитимация новых пакетов санкций, а возможно и военного вмешательства в конфликт.
Что нужно понимать?
Правовое определение геноцида базируется на «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», принятой Генассамблеей ООН в 1948 году. В Конвенции под геноцидом понимаются действия, «совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую».
Очевидно, что целью России на Украине точно не является уничтожение таких групп.
Кстати, уничтожение (полное или частичное) политических и социальных групп геноцидом также не признаны. Хотя это уточнение не имеет в данном случае никакого значения, но может быть учтено в дальнейшем.
В некоторых странах определение геноцида по сравнению с ооновским модифицировано, но это также особой роли в данном случае не играет.
Тема геноцида часто встречается в политических исследованиях последних лет. Хотя, некоторые исследователи ранее указывал на то, что само слово «геноцид» утратило свою силу, потому что потеряло юридическую нагрузку, а политики стали порой без достаточного повода использовать его в своих целях.
По запросу «genocide» в Science Direct вы найдете 6060 публикаций на эту тему, 2845 из них — это исследования. Заметный всплеск интереса исследователей к теме наблюдается в 2013 году и связан в первую очередь с Арабской весной, спровоцированной, по оценкам ряда исследователей, именно США. Далее популярность темы неравномерно, но увеличивалась. Если в 2010 году было опубликовано 80 исследований по теме, в 2013 — 113, то в 2021 — 243.
На русском языке можно найти очень неоднозначное и не соответствующее принятой правовой трактовке описание геноцидов аж с Древнего мира. Норман Неймарк. «Геноцид. Всемирная История». На английском доступен более серьезный труд Джона Куигли «Конвенция о геноциде. Анализ с точки зрения международного права».
Источник
17 августа 2022
Новости
Власти Украины признали подготовку атаки на ДНР и ЛНР
На YouTube-канале украинского журналиста Дмитрия
Гордона вышло два скандальных интервью — с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и советником главы офиса Зеленского Алексеем Арестовичем.
24 августа 2022
Анонс
Полгода с начала спецоперации
24 августа будет полгода с начала спецоперации
России на Украине. О проведении операции объявил президент Путин 24 февраля. Целями были названы демилитаризация и денацификация Украины.
20 сентября 2022
Анонс
Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН
20-26 сентября состоится неделя высокого
уровня Генассамблеи ООН. Все выступления пройдут в очном формате.
