Статья
1344 31 июля 2010 17:40

Россия лидирует в общем зачете на ЧЕ-2010

В марафоне на чемпионате Европы по легкой атлетике бегунья Наиля Юламанова завоевала серебряную награду. Для россиян континентальное первенство проходит очень успешно - на их счету уже 20 медалей.

Время 29-летней спортсменки - 2 часа 32 минуты 15 секунд. Юламанова уступила только литовке Живиле Балчунайте (2 часа 31 минута 14 секунд), бронзовым призером стала итальянка Анна Инчерти, пишет «Взгляд».

«Это неожиданная для меня медаль, я даже не могу поверить, что сделала это. Мне очень комфортно бежалось, задача была держаться в общей группе и финишировать после 40-го километра. Но сил к этой отметке у меня практически не осталось, в голове сидела только одна мысль – добежать.

Бежала и не верила, что это происходит со мной, все время оглядывалась, думала, что вот-вот меня кто-нибудь обгонит. Полное ощущение нереальности», - заявила Юламанова, передает Rusathletics.com.

Напомним, днем ранее российские спортсмены произвели настоящий фурор на чемпионате Европы. Всего за один день соревнований они выиграли аж пять золотых медалей. Одна из лучших в тот день спортсменок, чемпионка Европы Мария Савинова на радостях даже сказала, что медали на россиян просто посыпались.

Таким образом, российская команда укрепила лидерство в общекомандном зачете. На счету российских спортсменов есть уже 20 медалей различного достоинства, из них – восемь золотых. Французы, расположившиеся на втором месте, сильно отстают, у них пока лишь десять подиумов и четыре медали высшей пробы. Стоит отметить, что из всех 20 медалей, завоеванных российскими спортсменами, на счету мужчин – лишь четыре.

Напомним, золотые медали на чемпионате Европы, проходящем в Барселоне, выиграли следующие российские спортсмены: Татьяна Фирова (400 метров), Мария Савинова (800 метров), Юлия Заруднева (3000), Наталья Антюх (400 м/б), Александр Шустов (прыжки в высоту), Светлана Феофанова (прыжки с шестом), Ольга Каниськина (20 км/х), Станислав Емельянов (20 км/х).

Первой на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Барселоне, стала российская прыгунья с шестом Светлана Феофанова.

Чемпионка мира 2003 года победила с результатом 4,75 метра, взяв эту высоту с первой попытки. Второе и третье места заняли спортсменки из Германии - Силке Шпигельбург и уроженка Омска Елизавета Рыжих соответственно, показавшие результат в 4,65 метра.

Золото Феофановой стало шестым в медальной копилке сборной России на ЧЕ-2010.