Статья
855 27 февраля 2012 21:58

МИД РФ одобряет референдум по конституции в Сирии

МИД России расценил итоги прошедшего в Сирии референдума по проекту новой Конституции как свидетельство поддержки народом этой страны курса правительства на политические преобразования.

«Видим в референдуме подтверждение того, что курс на преобразования пользуется народной поддержкой. Очевидно, что влияние тех групп оппозиции, которые накануне призвали к бойкоту референдума, ограничено и не дает им монопольного права выступать от имени народа Сирии», - говорится в сообщении МИД РФ.

26 февраля в Сирии состоялся референдум по проекту новой конституции страны. По предварительным данным МВД Сирии, в нем приняли участие 60% сирийских граждан, обладающих правом голоса. По сообщениям СМИ, подавляющее большинство из них - 89,4% - поддержали проект. Голосование проводилось по всей стране на 14,5 тысяч участков. В ряде мест в провинциях Хомс, Хама и Идлиб вооруженные группировки воспрепятствовали свободному волеизъявлению граждан.

«В Москве рассматривают состоявшийся референдум как важный шаг на пути реализации осуществляемого сирийским правительством курса преобразований, направленных на превращение Сирии в современное демократическое государство, расширение прав и свобод ее граждан», - цитирует «Интерфакс» сообщение МИД РФ.

На Смоленской площади призвали «все сирийские стороны к незамедлительному отказу от насилия и скорейшему вступлению в диалог без предварительных условий с целью конструктивного участия в процессе реформ и строительстве новой Сирии в интересах всех ее граждан».

В проекте новой сирийской конституции закреплен принцип многопартийности, отменена монополия на власть партии «Баас». Не допускается создание партий на этнической, религиозной, региональной и племенной основе. Государство обязуется уважать и защищать все религиозные общины. Время пребывания одного лица на президентском посту ограничено двумя семилетними сроками. Запрещается любая дискриминация по полу, происхождению, вероисповеданию, языку. 

26 апреля 2024 Новости  Политический Telegram перед началом кампаний ЕДГ-202 Ключевыми темами, к которым обращаются главы российских субъектов в преддверии региональных выборов, являются экономика и социальная сфера. К такому выводу пришли эксперты Центра политической конъюнктуры в докладе «На низком старте: политический Telegram в регионах перед началом кампаний ЕДГ-2024». Они проанализировали посты из политических Telegram-каналов за первый квартал 2024 года, с 1 января по 1 апреля. 18 апреля 2024 Новости  ЕДГ-2024: эксперты о политической конфигурации Текущая предвыборная кампания в преддверии единого дня голосования, который пройдет 8 сентября, станет «прологом думской кампании» 2026 года, отмечают политологи, принявшие участие в круглом столе, организованном ЭИСИ 18 апреля. По словам экспертов, практически все губернаторы, которые в этом году будут участвовать в выборах глав регионов, получат поддержку президента и пойдут на второй срок. 9 мая 2024 Анонс  День Победы 9 мая будет отмечаться 79-я годовщина окончания Великой Отечественной войны.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".