Анонс
1176
17 февраля 2021 6:26
Встреча Путина с главами фракций Госдумы
Источник: kremlin.ru
17 февраля президент РФ Владимир Путин встретится с главами фракций Государственной думы. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, встреча пройдет по видеоконференцсвязи. «Очевидно, что идет год парламентских выборов, идет подготовка, все фракции готовятся к этим выборам. Кроме того, это просто регулярное общение. Президент регулярно проводит такие встречи, это продолжение регулярной практики», — объяснил Песков.
По словам сотрудника пресс-службы фракции «Единая Россия», на встрече с президентом будут обсуждаться вопросы законодательной деятельности, а также предстоящей избирательной кампании.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что собирается обсудить с президентом ситуацию, которая сложилась в стране. По его словам, необходимо «сделать далеко идущие выводы» после несогласованных протестных акций, которые прошли в январе этого года. «На следующей неделе планируется встреча Путина с лидерами фракций. Я настаивал на этой встрече. Что нас крайне беспокоит: нашей стране объявили гибридную войну, она разрастается по всем направлениям», — рассказал Зюганов.
Поднимать тему задержаний Зюганов не намерен. «Нет, он будет поднимать принципиальные вопросы о политической системе, о выборах, о конкуренции на выборах и возможности манипуляции со стороны власти в отношении политических партий», — пояснил его пресс-секретарь Александр Ющенко.
По мнению Зюганова, сейчас необходимо изменить курс социально-экономической политики, чтобы выбраться из системного кризиса. «Без ясного и четкого планирования, без заботы о трудовом народе, без иной социально-экономической политики, при которой выгодно было бы изобретать, работать и учиться, без заботы о локомотивах, которыми являются высокие технологии, наука и АПК, нам не выбраться из системного кризиса», — добавил лидер КПРФ.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский может спросить о прогрессивной шкале налогообложения и индексации пенсий работающим пенсионерам, а также об увеличении МРОТ.
«Среди таких тем можно назвать индексации пенсий работающим пенсионерам, вопрос увеличения МРОТ, и выплат тем, кто ухаживает за инвалидами первой группы. Также остро стоит вопрос возврата колхозных рынков, чтобы люди могли торговать своей продукцией, а цены на них снижались», — рассказал замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
Помимо этого, Жириновский поднимет вопрос о думских выборах. «Мы видим, что и пандемия свои отпечатки наложила, и есть социальная напряжённость, есть внешние вызовы», — рассказал Нилов.
Глава «Справедливой России» Сергей Миронов также собирается спросить об индексации пенсий. «Дело пошло вперед, но правительство будет стремиться к неполноценному решению, соответственно окончательное решение будет за президентом, мы ожидаем его во время послания Федеральному собранию, поэтому этот вопрос будет Миронов поднимать», — объяснил замруководителя фракции Олег Шеин.
Ранее председатель комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская сообщила, что попросила Миронова обсудить с президентом законопроект «Справедливой России» о жилье для реабилитированных. Во фракции не довольны тем, что Госдума планирует принять правительственный проект.
Напомним, что лидеры партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» подписали манифест об объединении трех политических сил в конце января.
Политолог Марат Баширов в интервью АК заметил, что главной темой встречи президента и лидеров думских фракций станут предстоящее выборы. «Это традиционный формат. Президент регулярно встречается с лидерами фракций. Я думаю, что главная тема, которая нас будет интересовать, это участие четырех парламентских партий в выборах в Госдуму. Соответственно, президент может поставить вопрос о том, что Госдуме следует в оставшиеся месяцы до выборов принять ряд федеральных законов, особенно в части развития Конституции. Кроме того, встречное предложение лидеров фракций будет касаться больше степени атмосферы проведения этих выборов, потому что они принципиальные. Мы все понимаем, что это будет новый состав Госдумы с совершенно новыми полномочиями. Думаю, что будет как открытая, так и закрытая часть встречи, которая наиболее интересна», — сказал эксперт.
Президент Европейской ассоциации политических консультантов (EAPC) Игорь Минтусов сообщил, что прежде всего ждет результатов встречи. «Ожиданий у меня пока никаких нет. На встрече будут даты определенные сигналы и установки лидерам фракций в связи с выборами, собственно, для этого и проводится мероприятие. Но более подробно об этом можно будет говорить только после окончания встречи», — считает Минтусов.
Предыдущая встреча Путина с лидерами фракций и председателем Госдумы состоялась 6 октября 2020 года по видеосвязи. В начале заседания президент положительно оценил работу всех партий по отстаиванию суверенитета и безопасности страны, исторической правды, а также жизненных интересов людей. Глава государства также поблагодарил всех присутствующих за напряженную и эффективную работу в условиях пандемии.
20 мая 2022
Новости
Цифровой суверенитет: главные темы заседания Совбеза
Против России идет крупная война в информационном
пространстве, заявил Владимир Путин на заседании Совбеза, прошедшего 20 мая. По словам президента, об этом свидетельствуют возросшие попытки кибератак, в том числе на инфраструктуру.
18 мая 2022
Новости
Сбежавшие из России снимут сериал про Путина
Украинский продюсер Александр Роднянский
начал работу над сериалом, который будет посвящен Владимиру Путину.
25 апреля 2022
Новости
Стабилизация: Путин провел совещание по экономическим вопросам
Российская экономика стабилизировалась,
сообщил Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам. По словам президента, цены в стране возвращаются к своим показателям, а инфляция замедлилась.


