Комментарий
3158
4 декабря 2020 9:33
Досрочные выборы в Израиле: последствия политического кризиса

Предложение проголосовать за роспуск кнессета выдвинул лидер парламентской оппозиции, глава блока «Еш Атид» Яир Лапид. Недовольство вызвало согласование бюджета на следующий год. Законопроект поддержал 61 депутат, 54 высказались против. Теперь его должны принять еще в трех чтениях и согласовать в нескольких парламентских комиссиях. Через восемь месяцев после последнего голосования страна снова стоит на пороге парламентских выборов — четвертых менее чем за два года.
Корреспондент «Актуальных комментариев» спросил у профессора НИУ ВШЭ Александра Шпунта о том, к чему приведет самороспуск израильского парламента.
— Если парламент принял решение о роспуске, то вряд ли будут какие-то причины, чтобы выборы не состоялись. Другое дело, что никогда в политической истории Израиля не было кризиса такого масштаба. Это могут быть уже четвертые выборы, которые идут за очень короткий период. Правительство не отработало даже десятой части срока, на которое оно избиралось. Формирование кабинета каждый раз идет все сложнее. Предсказать результаты следующих выборов сейчас просто невозможно, но то, что это продолжающийся политический кризис, и то, что он никуда не исчезает, это факт. Нет никакого тренда ни на усиление, ни на ослабление позиции Нетаньяху. Есть встречные тренды, которые компенсируют друг друга. Поэтому предсказывать сейчас что-то — бессмысленно.
1 августа 2022
Новости
Мир в огне: какие конфликты могут перерасти в полномасштабные войны
Очередной региональный конфликт разгорелся
между Сербией и Косово 31 июля и в ночь на 1 августа. «Актуальные комментарии» подготовили топ-5 потенциальных конфликтов, которые могут вновь активизироваться.
12 мая 2021
Новости
Ситуация выходит из-под контроля: западные СМИ о конфликте в секторе Газа
Ракетные обстрелы между Израилем и Палестиной
продолжаются несколько дней. С 10 мая Тель-Авив наносит по территории Газы сотни авиаударов, а на границы стянуты техника и израильские военные.
23 марта 2021
Анонс
Досрочные парламентские выборы в Израиле
23 марта в Израиле пройдут досрочные парламентские
выборы. Эти выборы станут четвертыми за последние два года. 23 декабря премьер-министр и лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху и председатель блока «Кахоль-лаван» Бени Ганц не смогли утвердить госбюджет страны, что привело к автоматическому роспуску парламента и новым выборам.
