Статья
1304
22 декабря 2016 8:18
В Минске договорились о перемирии
Участники Контактной группы приняли совместное заявление о полном прекращении огня в преддверии новогодних праздников. Об этом по итогам переговоров в Минске сообщил уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего.«На Контактной группе сторонами принято совместное заявление о полном и бессрочном прекращении огня на новогодние праздники», - сказал он, передает ЛуганскИнформЦентр.
Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ, координатор Контактной группы Мартин Сайдик заявил, что участники Минских переговоров, «подчеркивая необходимость соблюдения мира и спокойствия в связи с предстоящими праздниками, подчеркиваем свою приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, начиная с 00.00 24 декабря 2016 года по киевскому времени».
Следующая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп запланирована на 16 января 2017 года.
Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал заявление контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе о прекращении огня сторонами конфликта, начиная с 24 декабря 2016. «Я приветствую единогласное возвращение к полному соблюдению режима прекращения огня, достигнутого на сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске. После недавней эскалации боевых действий в районе Дебальцева и в связи с приближением праздничного периода это более чем своевременно», - говорится в заявлении Штайнмайера на сайте ОБСЕ.
Председатель организации отметил, что полная реализация «режима тишины» станет важным шагом на пути к стабилизации ситуации в области безопасности и «проложит путь к мирному урегулированию конфликта». «Нам это нужно, прежде всего, ради гражданского населения в районах, пострадавших в результате конфликта», - подчеркнул Штайнмайер. По его словам, дальнейший прогресс с разъединением сил и техники, вывод тяжелых вооружений и беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю территорию Донбасса должны следовать в срочном порядке. «Более того, я призываю все стороны освободить значительное число лиц, задержанных в связи с конфликтом, до конца года, начиная с наиболее уязвимых слоев населения», - добавил он.
Киев от заседания к заседанию затягивает переговорный процесс и пренебрегает указаниями лидеров стран-гарантов. Ранее президент Украины Петр Порошенко фактически отказал Донбассу в предоставлении особого статуса, тем самым отказываясь от выполнения Минских соглашений. Киев регулярно выдвигает собственные условия выполнения основных пунктов соглашения. В частности, настаивает на приоритете пунктов о безопасности и игнорирует гуманитарные вопросы.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
6 декабря 2023
Новости
Команда Зеленского сыпется: политологи о конфликтах на Украине
Рейтинг Зеленского снижается, а в его команде
произошел раскол, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. В рамках стрима 5 декабря они также обсудили ближневосточный конфликт и проблемы российской несистемной оппозиции.
5 декабря 2023
Колонки
Оборона на политическом фронте
Внутренние аспекты
14 декабря 2023
Анонс
Саммит Евросовета
14-15 декабря в Брюсселе состоится саммит
Евросовета.
